ELENCO DOCENTI  A. S. 2019/2020


        

       Prot. n. 7368                                                           Copertino, 07.11.2019

 

                                                                   - AI DOCENTI

                                                                   -  AL DSGA     

                                                                   - ALL’ALBO DELL'ISTITUTO

                                                                   - AL  SITO WEB DELL’ISTITUZIONE SCOLASTICA

                                                                   - AI COMPONENTI RSU

 

Oggetto:Assegnazione dei docenti agli indirizzi di studio e alle classi, a.s. 2019/20.

  

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

Visti i criteri generali del Consiglio d'Istituto, ex art.10, D.Lgs. 297/94

Visto l’art. 70 del C.C.N.L. 04.08.95;

Visti gli art.7, 17e 25 del D.Lgs. 165/01 e s.m.c.;

 

DETERMINA

 

L'assegnazione dei docenti agli indirizzi di studio e alle classi, come da seguente prospetto:

 

Docente

Indirizzi di studio

C.C.

Classi assegnate

Materia

Residue/Note

AMMASSARI ALESSANDRO

Liceo Scientifico

A048

4^B-5^B

SCIENZE MOTORIE

CATT. 20 ORE

14 DA NOI+6 AL VIRGILIO

AMMASSARI ALESSANDRO

Liceo Linguistico

A048

1^A-3^B

 

AMMASSARI ALESSANDRO

Liceo scienze U.

A048

1^A-1^B-2^C

 

 

 

 

 

 

 

APRILE CONCETTINA

Liceo Scientifico

A011

2^A-2^B

ITALIANO

 

APRILE CONCETTINA

Liceo Scientifico

A011

2^C

LATINO E STORIA

 

APRILE CONCETTINA

Liceo Scienze Applicate

A011

2^B

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

APRILE ZELINDA

Liceo Linguistico

A019

3^A

STORIA

 

APRILE ZELINDA

Liceo Linguistico

A019

4^A

FILOSOFIA E STORIA

 

APRILE ZELINDA

Liceo scienze U.

A019

3^B

STORIA

 

APRILE ZELINDA

Liceo scienze U.

A019

4^B-5^C

STORIA E FILOSOFIA

 

 

 

 

 

 

 

BRENGA MARIA

Liceo S. Applicate

A011

2^A

ITALIANO E STORIA

 

BRENGA MARIA

    “               “

A011

2^B

STORIA

 

BRENGA MARIA

    “               “

A011

3^A-3^B

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

CAMISA GIOVANNI

A DISPOSIZIONE N. 9 ORE

A018

SEDE PIRANDELLO

FILOSOFIA E S. UMANE

 

CAMISA GIOVANNI

Liceo scienze U.                

A018

2^C-5^C

SCIENZE UMANE

 

 

 

 

 

 

 

CAPONE LOREDANA

Liceo Scienze U.

A011

1^B-2^B

STORIA

 

CAPONE LOREDANA

    “           “      “

A011

3^B-4^A

ITALIANO E LATINO

 

 

 

 

 

 

 

CARNEVALE FEDERICA

Liceo Scientifico

A027

3^A-3^B

FISICA

CATT.19 ORE

17 DA NOI +2 AL VANONI

CARNEVALE FEDERICA

Liceo S. Applicate

A027

2^B-3^B

MATEMATICA

 

CARNEVALE FEDERICA

Liceo Linguistico

A027

1^A

MATEMATICA

 

 

 

 

 

 

 

CARRIG LYNN MAY PATRICIA

Liceo Linguistico

BB02

1^A-2^A-3^A-4^A-5^A-3^B-4^B-5^A

CONVERSAZIONE DI LINGUA INGLESE

 

 

 

 

 

 

 

CARROZZINI FRANCESCA I

Liceo Scientifico

A011

4^A

LATINO

 

 

 

 

 

 

 

CARROZZO GIOSANA

Liceo Scienze U.

A018

1^A-2^A-4^A-5^A

SCIENZE UMANE

 

 

 

 

 

 

 

CENTONZE MARIA  A.

Liceo Linguistico

A027

3^A-4^A-5^A-3^B

MATEMATICA E FISICA

 

CENTONZE MARIA  A.

   “            “

A027

4^B

MATEMATICA

 

 

 

 

 

 

 

CIMINO ESTER M.

Liceo Scientifico

A026

1^B-2^A-2^C

MATEMATICA

 

CIMINO ESTER M.

Liceo Classico

A026

1^A

MATEMATICA

 

 

 

 

 

 

 

CIMINO TIZIANA

Liceo Classico

A054

3^A-4^A-5^A

STORIA DELL'ARTE

 

CIMINO TIZIANA

Liceo Scienze U.

A054

3^A-4^A-5^A-3^B-4^B-5^B

STORIA DELL'ARTE

 

 

 

 

 

 

 

CIPRESSA SALVATORE

Liceo Linguistico

R.C.

3^A-4^A-5^A-3^B-4^B-5^B

RELIGIONE CATTOLICA

 

CIPRESSA SALVATORE

Liceo Scienze U.

R.C.

1^A-2^A-3^A-4^A-5^A-1^B-2^B-3^B-4^B-5^B-2^C-5^C

RELIGIONE CATTOLICA

 

 

 

 

 

 

 

COLI' ANTONELLA

Liceo Linguistico

AD24

1^A-2^A-3^A-4^A-5^A

LINGUA STRANIERA TEDESCO

 

 

 

 

 

 

 

COLLETTA ANTONELLA

Liceo Linguistico

AA24

3^B-4^B-5^B

LINGUA STRANIERA FRANCESE

 

 

 

 

 

 

 

CRISTILLO SABINA

A DISPOSIZIONE N. 8 ORE

A018

SEDE PIRANDELLO

 

 

CRISTILLO SABINA

Liceo Scienze U.

A018

3^A-3^B

SCIENZE UMANE

 

 

 

 

 

 

 

D'AGOSTINO GIUSEPPE

Liceo Scienze U.

A050

2^A-3^A-4^A-5^A-2^B-3^B-4^B-5^B-5^C

SCIENZE

 

 

 

 

 

 

 

DELIGIO GUENDALINA

Liceo Scientifico

AB24

4^A

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

DELIGIO GUENDALINA

Scienze Applicate

AB24

2^A-3^A-4^A-2^B-3^B

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

 

 

 

 

 

 

DE PAOLIS PANTALEO

Liceo Scientifico

A027

3^B

MATEMATICA

 

DE PAOLIS PANTALEO

   “            “

A027

4^C-5^C

MATEMATICA E FISICA

 

 

 

 

 

 

 

DELL'ANNA SALVATORE

Liceo Classico

A019

3^A-4^A-5^A

STORIA E FILOSOFIA

+3 ORE ECC.

IN 3^Q

 

 

 

 

 

 

DE TOMMASI A. DOMENICA

Liceo Scientifico

A019

3^B-4^B

STORIA E FILOSOFIA

 

DE TOMMASI A. DOMENICA

Liceo Linguistico

A019

5^A – 3^B

STORIA E FILOSOFIA

 

 

 

 

 

 

 

FILIERI RAFFAELLA

A DISPOSIZIONE N. 2 ORE

A017

CENTRALE

 

 

FILIERI RAFFAELLA

Liceo Scientifico

A017

3^A-4^A-5^A-3^B-4^B-5^B

DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

 

FILIERI RAFFAELLA

Scienze Applicate

A017

3^A-4^A

DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

 

 

 

 

 

 

 

FLAMENT PATRICIA MARIA

Liceo Linguistico

BA02

1^A-2^A-3^A-4^A-5^A-3^B-4^B-5^B

CONVERSAZIONE FRANCESE

 

 

 

 

 

 

 

FRASSANITO ANNA  M.

 Liceo Scienze U.

A018

1^B-2^B-4^B-5^B

SCIENZE UMANE

 

 

 

 

 

 

 

FRISENDA M. ANTONIETTA

Liceo Scienze U.

A026

1^A-2^A-1^B-2^B-2^C

MATEMATICA

 

FRISENDA M. ANTONIETTA

Liceo Linguistico

A026

2^A

MATEMATICA

 

 

 

 

 

 

 

GABALLO ALESSANDRO

Liceo scientifico

A011

1^A-1^B

ITALIANO E LATINO

 

GABALLO ALESSANDRO

Liceo scientifico

A011

2^C

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

GALANTE ANTONELLA

Liceo Scienze U.

A019

4^A-5^A-5^B

STORIA E FILOSOFIA

 

GALANTE ANTONELLA

   “         “

A019

3^A

FILOSOFIA

 

 

 

 

 

 

 

GRANDE LUCA

Liceo scientifico

R.C.

2^A-2^B-2^C

RELIGIONE CATTOLICA

 

 

 

 

 

 

 

GRASSO LUIGI

Liceo Classico

A011

2^A-3^A

ITALIANO

 

GRASSO LUIGI

Liceo Classico

A011

2^A

STORIA

 

GRASSO LUIGI

Liceo Classico

A011

5^A

LATINO E GRECO

 

 

 

 

 

 

 

GRECO COSIMO

Liceo Scientifico

A019

4^A-5^A-5^C

STORIA E FILOSOFIA

 

GRECO COSIMO

Liceo Scientifico

A019

4^C

FILOSOFIA

 

 

 

 

 

 

 

IANNE GIOVANNI

Liceo Scienze U.

A027

4^B-5^B-5^C

MATEMATICA E FISICA

 

IANNE GIOVANNI

Liceo Scienze U.

A027

4^A

MATEMATICA

 

IANNE GIOVANNI

Liceo Scientifico

A027

3^A

MATEMATICA

 

 

 

 

 

 

 

LEO ANNA MARIA

Liceo Scientifico

A050

1^A-3^A-1^B-3^B

SCIENZE

 

LEO ANNA MARIA

Scienze Applicate

A050

2^A-2^B

SCIENZE

 

 

 

 

 

 

 

LEO ANTONIO

Scienze Applicate

A027

2^A

FISICA

 

LEO ANTONIO

Liceo Linguistico

A027

4^B

FISICA

 

LEO ANTONIO

Liceo Linguistico

A027

5^B

MATEMATICA E FISICA

 

LEO ANTONIO

Scienze Umane

A027

3^A-3^B

MATEMATICA E FISICA

 

LEO ANTONIO

Scienze Umane

A027

4^A

FISICA

 

 

 

 

 

 

 

LEZZI GIUSEPPA

Liceo Linguistico

AB24

2^A-3^B

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

LEZZI GIUSEPPA

A DISPOSIZIONE N.11 ORE

AB24

PIRANDELLO

 

 

 

 

 

 

 

 

LIQUORI SILVIA

Liceo Scientifico

AB24

2^A-2^B-2^C

LINGUA STRANIERA INGLESE

2^C N.3 ORE FINO AL 28.03

Suppl.MARZO

LIQUORI SILVIA

Liceo Linguistico

AB24

1^A-4^B

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

LIQUORI SILVIA

A DISPOSIZIONE N.2 ORE

AB24

MOGADISCIO

 

 

 

 

 

 

 

 

MACI ROBERTA

Scienze Umane

A011

1^B

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

MAMMANA MARIALUCE

Liceo Classico

A013

3^A-4^A

LATINO E GRECO

 

MAMMANA MARIALUCE

       “           “

A013

1^A

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

MANCA ANNA MONICA

Liceo Scientifico

AB24

3^A-5^A-5^B

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

MANCA ANNA MONICA

 Liceo Linguistico

AB24

3^A-4^A-5^A

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

 

 

 

 

 

 

MARCUCCI DANIELA

Liceo Classico

A050

1^A-2^A-3^A-4^A-5^A

SCIENZE

 

MARCUCCI DANIELA

Liceo Linguistico

A050

5^A

SCIENZE

 

 

 

 

 

 

 

MARTINO CLAUDIA

Liceo Linguistico

A011

1^A

ITALIANO E LATINO

 

MARTINO CLAUDIA

Liceo Scienze U.

A011

5^B-5^C

ITALIANO E LATINO

 

 

 

 

 

 

 

MARIANO SERENA (SAVINA)

Liceo Linguistico

A011

1^A-2^A

STORIA

 

MARIANO SERENA (SAVINA)

Liceo Scienze U.

A011

1^A-1^B

LATINO

 

MARIANO SERENA (SAVINA)

Liceo Scienze U.

A011

2^C

STORIA

 

MARIANO SERENA (SAVINA

Liceo Classico

A011

1^A

STORIA

 

 

 

 

 

 

 

MARULLI  MONIA V.

Liceo Scientifico

A011

3^B-4^B

ITALIANO E LATINO

 

MARULLI MONIA

Liceo Classico

A011

5^A

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

METRANGOLO ANTONIO

Liceo Scientifico

A048

2^A-1^B-2^B-2^C

EDUCAZIONE FISICA

 

METRANGOLO ANTONIO

Liceo Scienze Ap

A048

2^A-3^A-4^A-2^B-3^B

EDUCAZIONE FISICA

 

 

 

 

 

 

 

MUIA VITO FRANCESCO

Liceo Scienze U.

A048

2^A-3^A-4^A-5^A-2^B-3^B-4^B-5^B-5^C

EDUCAZIONE FISICA

 

 

 

 

 

 

 

MUSCA ALESSANDRA

Liceo Scienze U.

A011

3^A-5^A-4^B

ITALIANO E LATINO

 

 

 

 

 

 

 

MUSOLINO CARMELO

Liceo Scientifico

A027

4^B-5^B

MATEMATICA E FISICA

 

MUSOLINO CARMELO

Liceo Scienze Ap.

A027

4^A

MATEMATICA

 

 

 

 

 

 

 

NESTOLA VITO LORENZO

Liceo Scientifico

A027

4^A-5^A

MATEMATICA E FISICA

 

NESTOLA VITO LORENZO

Liceo Scienze U.

A027

5^A

MATEMATICA E FISICA

 

 

 

 

 

 

 

NESTOLA MASSIMO

A DISPOSIZIONE N. 14  ORE

A017

CENTRALE

 

 

NESTOLA MASSIMO

Liceo Scientifico

A017

4^C-5^C

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

 

 

 

 

 

 

 

PAGLIALUNGA MARIA

Liceo Scientifico

A011

3^A-5^A

ITALIANO E LATINO

 

PAGLIALUNGA MARIA

Liceo Scientifico

A011

4^A

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

PAGLIALUNGA SELENIA

Liceo Linguistico

A050

4^A-3^B-4^B

SCIENZE

 

 

 

 

 

 

 

PAGLIULA GIOVANNI

Liceo Scienze U.

A046

1^A-2^A-1^B-2^B-2^C

DIRITTO ED ECONOMIA

 

PAGLIULA GIOVANNI

A DISPOSIZIONE N. 8  ORE

A046

PIRANDELLO

 

 

 

 

 

 

 

 

PALADINI ANNA MARIA

Liceo Scientifico

A050

2^A-2^B-2^C

SCIENZE

 

PALADINI ANNA MARIA

Liceo Linguistico

A050

1^A-2^A-3^A

SCIENZE

 

PALADINI ANNA MARIA

Liceo Scienze U.

A050

1^A-1^B-2^C

SCIENZE

 

 

 

 

 

 

 

PALLARA ANNA MARIA

Liceo Scienze U.

AB24

3^A-4^A-3^B-4^B-2^C-5^C

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

 

 

 

 

 

 

PAOLO EUGENIA

Liceo Classico

AB24

1^A-2^A-3^A-4^A-5^A

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

PAOLO EUGENIA

Liceo Linguistico

AB24

5^B

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

 

 

 

 

 

 

PARLANGELI COSIMO

Liceo Scienze Ap

A041

2^A-3^A-4^A-2^B-3^B

INFORMATICA

 

 

 

 

 

 

 

PECORARO MICHELE

Liceo Scientifico

A020

1^A-2^A-1^B-2^B-2^C

FISICA

 

PECORARO MICHELE

Liceo Scienze Ap

A020

3^A-2^B-3^B

FISICA

 

 

 

 

 

 

 

PENNETTA ALESSANDRA

Liceo Scientifico

A019

3^A-5^B

STORIA E FILOSOFIA

 

PENNETTA ALESSANDRA

Liceo Scienze Ap

A019

3^A

STORIA E FILOSOFIA

 

PENNETTA ALESSANDRA

Liceo Linguistico

A019

5^B

STORIA E FILOSOFIA

 

 

 

 

 

 

 

PENNETTA PAOLO

Liceo Linguistico

AA24

1^A-2^A-3^A-4^A-5^A

LINGUA STRANIERA FRANCESE

 

 

 

 

 

 

 

PICCIONE LUCIA

Liceo Scientifico

A026

1^A-2^B

MATEMATICA

 

PICCIONE LUCIA

Liceo Scienze Ap

A027

2^A-3^A

MATEMATICA

 

 

 

 

 

 

 

PIZZUTO SIMONA

Liceo Linguistico

A011

3^B-4^A

ITALIANO

 

PIZZUTO SIMONA

Liceo Scienze U.

A011

2^B

LATINO

 

PIZZUTO SIMONA

Liceo Scienze U.

A011

2^C

ITALIANO E LATINO

 

 

 

 

 

 

 

PRETE M. ANTONIETTA

Liceo Scientifico

A050

4^A-4^B-4^C-5^A-5^B-5^C

SCIENZE

 

 

 

 

 

 

 

QUARTA DONATA

Liceo Scienze U.

AB24

1^A-2^A-5^A-1^B-2^B-5^B

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

 

 

 

 

 

 

QUARTA M. ROSARIA

Liceo Scienze U.

A011

1^A-2^A

ITALIANO E STORIA

 

QUARTA M. ROSARIA

Liceo Scienze U.

A011

2^B

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

QUARTA MARISA

Liceo Scientifico

A017

1^A-1^B-2^A-2^B-2^C

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

 

QUARTA MARISA

Liceo Scienze Ap

A017

2^A-2^B-3^B

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

 

QUARTA MARISA

A DISPOSIZIONE N. 2 ORE

A017

MOGADISCIO

 

 

 

 

 

 

 

 

RIZZO COSIMO FABRIZIO

Liceo Scientifico

RC

1^A-1^B-3^A-3^B-4^A-4^B-4^C

RELIGIONE CATTOLICA

 

RIZZO COSIMO FABRIZIO

Liceo Scienze Ap

RC

2^A-2^B-3^A-3^B-4^A

RELIGIONE CATTOLICA

 

RIZZO COSIMO FABRIZIO

Liceo Linguistico

RC

1^A-2^A

RELIGIONE CATTOLICA

 

RIZZO COSIMO FABRIZIO

Liceo Classico

RC

1^A-2^A

RELIGIONE CATTOLICA

 

 

 

 

 

 

 

RIZZO M. ANTONELLA

Liceo Scientifico

A019

4^C

STORIA

 

RIZZO M. ANTONELLA

Liceo Scienze Ap

A019

3^B-4^A

STORIA E FILOSOFIA

 

RIZZO M. ANTONELLA

Liceo Linguistico

A019

3^A

FILOSOFIA

 

RIZZO M. ANTONELLA

Liceo Linguistico

A019

4^B

STORIA E FILOSOFIA

 

RIZZO M. ANTONELLA

Liceo Scienze U.

A019

3^A

STORIA

 

 

 

 

 

 

 

RUSSO MARIA

Liceo Classico

A013

1^A-2^A

LATINO E GRECO

 

 

 

 

 

 

 

RUSSO M. TERESA

Liceo Linguistico

A011

2^A

ITALIANO E LATINO

 

RUSSO M. TERESA

Liceo Linguistico

A011

3^A-5^A-4^B

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

SCARCELLA ANDREA

Liceo Linguistico

A054

3^A-3^B-4^A-4^B-5^A-5^B

STORIA DELL’ARTE

 

SCARCELLA ANDREA

Liceo Scienze U.

A054

5^C

STORIA DELL’ARTE

 

SCARCELLA ANDREA

A DISPOSIZIONE N. 4  ORE

A054

PIRANDELLO

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHITO SANDRINA

Liceo Scientifico

A011

5^C

ITALIANO E LATINO

 

SUPPL.SCHITO-VETRUGNO B.

Liceo Scienze Ap

A011

4^A

ITALIANO

 

SUPPL.SCHITO-VETRUGNO B.

Liceo Scienze U.

A011

2^A

LATINO

 

SUPPL.SCHITO-VETRUGNO B.

Liceo Classico

A011

4^A

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

SEMOLA TOMMASO

Liceo Scientifico

RC

5^A-5^B-5^C

RELIGIONE CATTOLICA

 

SEMOLA TOMMASO

Liceo Classico

RC

3^A-4^A-5^A

RELIGIONE CATTOLICA

 

 

 

 

 

 

 

SOLAZZO ANNA

A DISPOSIZIONE N. 9  ORE

A046

CENTRALE

 

 

 

 

 

 

 

 

TAURINO ALESSANDRO

A DISPOSIZIONE N. 18 ORE

A046

CENTRALE E MOGADISCIO

 

 

 

 

 

 

 

 

VADACCA LORETA

Liceo Scientifico

A011

4^C-5^B

ITALIANO E LATINO

 

VADACCA LORETA

Liceo Linguistico

A011

5^B

ITALIANO

 

 

 

 

 

 

 

VANTAGGIATO FERNAND

Liceo Linguistico

A048

2^A-3^A-4^A-4^B-5^A-5^B

EDUCAZIONE FISICA

 

VANTAGGIATO FERNAND

Liceo Classico

A048

2^A-3^A

EDUCAZIONE FISICA

 

VANTAGGIATO FERNAND

Liceo Scientifico

A048

3^A

EDUCAZIONE FISICA

 

 

 

 

 

 

 

VERDESCA CATERINA

Liceo Scientifico

AB24

1^A-1^B-3^B-4^B-4^C-5^C

LINGUA STRANIERA INGLESE

 

 

 

 

 

 

 

VERDESCA MARIA ROSA

Liceo Scienze Ap.

A027

4^A

FISICA

 

VERDESCA MARIA ROSA

Liceo Classico

A027

3^A-4^A-5^A

MATEMATICA E FISICA

 

VERDESCA MARIA ROSA

Liceo Classico

A027

2^A

MATEMATICA

 

 

 

 

 

 

 

VERRIENTI  ALESSANDRA

Liceo Scientifico

A011

2^A-2^B

LATINO E STORIA

 

VERRIENTI  ALESSANDRA

Liceo Scientifico

A011

1^A-1^B

STORIA

 

 

 

 

 

 

 

VETRUGNO FUTURA

Liceo Scienze Ap.

A050

3^A-4^A-3^B

SCIENZE

 

VETRUGNO FUTURA

Liceo Linguistico

A050

5^B

SCIENZE

 

 

 

 

 

 

 

ZAPPATORE MARGHERITA

Liceo Linguistico

AD24

3^B-4^B-5^B

LINGUA STRANIERA TEDESCA

 

 

 

 

 

 

 

ZECCA NADIA

Liceo Scientifico

A048

1^A-3^B-4^A-4^C-5^A-5^C

EDUCAZIONE FISICA

 

ZECCA NADIA

Liceo Classico

A048

1^A-4^A-5^A

EDUCAZIONE FISICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                      (Antonio Maglio)