COORDINATORI DI CLASSE  A.S. 2019-20


Coordinatori_classe_2019-20 


Circolare n° 29   del 14-10-19   

Oggetto: rettifica elenco Segretari dei  C.d.C.

In allegato si comunica l’elenco dei Segretari dei  C.d.C. rettificato.

In caso di eventuale assenza del segretario del C.d.C. chi presiede la seduta (Coordinatore o DS), provvederà a nominare un segretario temporaneo all’interno del C.d.C.

 

 

N.

 

DOCENTI A.S. 2019/20

 

 

 

Coordinatori e Segretari dei C.d.C.

 

 

 

 

 

(P)  Scienze applicate

(C )  Classico

(L )  Linguistico

(S ) Scientifico

(M ) Scienze umane

 

 

 

 

Coordinamento

Segretario

1

AMMASSARI

ALESSANDRO

 

2 CM

2

APRILE

CONCETTINA

2 BS

 

3

APRILE

ZELINDA

4 BM

 

4

BARLETTANO

LUCA VINCENZO

 

 

5

BRENGA

MARIA

2 AP

3 BP

6

CAMISA

GIOVANNI

2 BM

 

7

CANTORO

CARMELA FLAVIA

IN ASS. PROVV.

 

8

CAPONE

LOREDANA

4 AM

 

19

CARNEVALE

FEDERICA

3 BP

 

10

CARRIG

LYNN MAY PATRICIA

 

5 AL

11

CARROZZINI

FRANCESCA IDRUSA

 

 

12

CARROZZO

GIOSANA

5 AM

 

   13

CENTONZE

MARIA ANTONIETTA

 

3 BL

   14

CHIRIATTI

DARIO

 

5 CM

   15

CICCARESE

MARIA LUCIA

 

 

   16

CIMINO

ESTER MARIA

1 BS

 

   17

CIMINO

TIZIANA

 

 5AC

   18

CIPRESSA

SALVATORE

 

4 AL

19

COLLETTA

ANTONELLA

4 BL

 

20

COLI’

ANTONELLA

 

1 AL

21

COVELLO

MAURIZIO

IN ASS. PROVV.

 

22

CRISTILLO

SABINA

3 AM

 

23

D’AGOSTINO

GIUSEPPE

2 AM

 

24

DELIGIO

GUENDALINA

3 AP

 

25

DE PAOLIS

PANTALEO

 

3 BS

26

DELL’ANNA

SALVATORE

 

3 AC

27

DE TOMMASI

ANNA DOMENICA

5 AL

 

28

FILIERI

RAFFAELLA

 

3 AS

29

FLAMENT

PATRICIA

 

5 BL

30

FRASSANITO

ANNA MARIA

 

5 BM

31

FRISENDA

M. ANTONIETTA

1 AM

 

32

GABALLO

ALESSANDRO

1 AS

 

33

GALANTE

ANTONELLA

5 BM

 

34

GIANNOCCARO

COSIMO GIUSEPPE

 

4 AM

35

GRANDE

LUCA

 

2 BS

36

GRASSO

LUIGI

3 AC

 

37

GRECO

COSIMO

 

4 CS

38

IACONO

EMANUELA ALBERTA

 

2 AM

   39

IANNE

GIOVANNI

5 CM

3AS

40

ISOLA

GIANCARLO

IN ASS. PROVV.

 

41

LEO

ANNA MARIA

3 BS

 

42

LEO

ANTONIO

 

4 BL

43

LEOPIZZI

LAURA

 

 

   44

LEZZI

GIUSEPPA

 

 

45

LIQUORI

SILVIA

 

2 AS

46

MACI

ROBERTA

 

 

47

MAMMANA

MARIALUCE

1 AC

 

48

MANCA

ANNA MONICA

3 AL

 

49

MARCUCCI

DANIELA

 

2 AC

50

MARIANO

SERENA

2 AL

 

51

MARTINO

CLAUDIA

1 AL

 

52

MARTINO

MARIA GIUSEPPA

 

3 BM

53

MARULLI

MONIA VALENTINA

4 BS

 

54

MAZZARELLA

MARIA

 

 

55

METRANGOLO

ANTONIO

 

2CS

56

MODONATO

VINCENZO

 

5 AM

57

MUIA

VITO FRANCESCO

 

4 BM

58

MUSCA

ALESSANDRA

 

3 AM

59

MUSOLINO

CARMELO

5 BS

 

60

NESTOLA

LORENZO VITO

 

4 AS

61

NESTOLA

MASSIMO

4 CS

 

62

PAGLIALUNGA

MARIA

4 AS

 

63

PAGLIULA

GIOVANNI

 

1 AM

   64

PALADINI

ANNA MARIA

1 BM

 

   65

PALLARA

ANNA MARIA

3 BM

 

66

PAOLO

EUGENIA

 

1AC

67

PARLANGELI

COSIMO

 

2 AP

68

PECORARO

MICHELE

2 BP

 

69

PENNETTA

ALESSANDRA

3 AS

 

70

PENNETTA

PAOLO

 

 

71

PICCIONE

LUCIA

 

 1AS

72

PIZZUTO

SIMONA

3 BL

 

73

PRETE

MARIA ANTONIETTA

5 AS

4 BS

74

PRETE

CINZIA

SOSTEGNO 3ASU 18 ORE P.L.

 

75

QUARTA

DONATA

 

2 BM

76

QUARTA

MARISA

2 CS

 

77

QUARTA

M. ROSARIA

2 BM

 

78

LETTORE TEDESCO

 

 

 

79

RIZZO

ANTONELLA

SOSTEGNO 1BSU 18 ORE D.F.

 

80

RIZZO

COSIMO FABRIZIO

 

2 BP

81

RIZZO

MARIA ANTONELLA

 

3 AL

 

 

ROLLI

GRAZIANA

SOSTEGNO 1BSU 18 ORE P.G.

1BM

83

RUSSO

MARIA

 2 AC

 

84

RUSSO

M. TERESA

 

 

85

SCARCELLA

ANDREA

4 AL

 

86

SCHITO

SANDRINA

 

5 CS

87

SEMOLA

TOMMASO

5 AC

5 AS

88

SOLAZZO

ANNA

 

 

89

STRAFELLA

MARIA ROSARIA

SOSTEGNO  5AL + 4SP 9+9 L.M- M.S.

4 AP

90

TARANTINO

MARCO

SOSTEGNO 4AS 18 ORE S.A.

 

91

TAURINO

ALESSANDRO

18 DISP

 

92

TORALDO

MARIELLA

SOSTEGNO 3AP   6 ORE+ 3AC  6 ORE, P.A. – Q.C.

3 AP

93

VADACCA

LORETA

5 BL

5 BS

94

VANTAGGIATO

FERNANDO

 

2 AL

95

VERDESCA

CATERINA

 

1 BS

96

VERDESCA

M. ROSA

4 AC

 

97

VERRIENTI

ALESSANDRA

2 AS

 

98

VETRUGNO

FUTURA

4 AP

 

99

VETRUGNO

BARBARA

 

4 AC

100

ZECCA

NADIA

5 CS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Circolare n. 16 del 24-09-2019  

Oggetto: affidamento incarico Coordinatore e Segretario di CLASSE a.s. 2019/2020.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto il Piano Triennale dell’Offerta Formativa;

Visto l’art. 28, comma 4; del C.C.N.L. 2006-2009;

INCARICA

 I sottoelencati docenti di seguito individuati a svolgere attività quali Coordinatori di Classe nell’a.s. 2019/2020 ( foglio allegato).

Inoltre il sottoscritto in qualità di presidente di ogni C.d.C., allo scopo di garantire il funzionamento dell’organo collegiale nomina anche i docenti segretari di ogni c.d.c.

Al completo svolgimento dei compiti relativi alla suddetta attività è corrisposto un compenso a carico del fondo dell’istituzione scolastica, ove previsto, che sarà quantificato in sede di Contrattazione d’Istituto.